Consigliere
























ABATI GIOVANNI
Direttore
























AIROLDI VERONICA
Consigliere
























ARCIONI FILIPPO
Presidente
























BAGLIO GIOVANNA
Presidente
























BATTAGLIA MARCELLA
Comandante
























BONASEGALE PIERO
Direttore
























BONGIASCA FIORENZO
Presidente
























BRIVIO SERENA
























BRUNI EMMA
Consigliere
























BRUNI EMMA
non specificata
























BRUNI EMMA
Presidente mestiere
























CAL ANGELA
Presidente mestiere
























CAL ANGELA
Presidente mestiere
























CAL ANGELA
Presidente mestiere
























CANTALUPPI IVANA
Consigliere
























CAPELLI MARIO
Consigliere
























CAPELLI MARIO
non specificata
























CAPELLI MARIO
Consigliere
























CAPELLI MARIO
Consigliere Delegazione Olgiatese e Bassa Comasca
























CAPOZIO FRANCESCO
Direttore
























CARIELLO ROSARIA
Direttore
























CATTANEO RAFFAELE
Asses.Ambiente
























CIOFFARI DANIELA
Responsabile Reg.
























COCCIA IGNAZIO
PREFETTO DI COMO
























COLANGELO GIUSEPPE
Prorettore Vicario
























COLMEGNA CARLA
giornalista
























COLOMBO CARLO
non specificata
























COLOMBO CARLO
Consigliere Delegazione Erba
























COLOMBO CARLO DI COLOMBO CARMELO E CARLO SNC
Consigliere
























COLOMBO CARLO DI COLOMBO CARMELO E CARLO SNC
Consigliere
























CONTI ALBERTO
Diacono
























CONTI AUGUSTO
Dirigente
























CORTI ELIGIO
Consigliere
























CORTI ELIGIO
PRESIDENTI DI MESTIERE 2019 - 2022
























CORTI ELIGIO
Consigliere
























CORTI ELIGIO
Presidente mestiere
























CORTI ELIGIO
non specificata
























CORTI ELIGIO
PRESIDENTI DI MESTIERE 2019 - 2022
























CORTI ELIGIO
Presidente mestiere
























CORTI ELIGIO
Consigliere
























CORTI ELIGIO
Presidente Mestiere Vetrai
























CORTI ELIGIO
non specificata
























DADATI FABIO
Presidente
























DE ANGELIS GIUSEPPE
Questore di Como
























DE ROSE EDUARDO
Presidente mestiere
























DELLA VIGNA PIERLUIGI
Professore Emerito
























ERBA RAFFAELE
Consigliere Regionale
























FASOLA CORINNE
Presidente
























FASOLA CORINNE
Consigliere
























FASOLA CORINNE
non specificata
























FASOLA CORINNE
Giunta Esecutiva
























FASOLA CORINNE
Consigliere
























FASOLA CORINNE
Vice Presidente Delegazione
























FASOLA CORINNE
Consigliere
























FASOLA CORINNE
non specificata
























FONTANA ATTILIO
Presidente
























FRIGERIO LORENZO
Consigliere
























FRIGERIO LORENZO
PRESIDENTI DI MESTIERE 2019 - 2022
























FRIGERIO LORENZO
PRESIDENTI DI MESTIERE 2019 - 2022
























FRIGERIO LORENZO
Consigliere
























FRIGERIO LORENZO
Consigliere
























FRIGERIO LORENZO
Presidente mestiere
























FRIGERIO LORENZO
non specificata
























FRIGERIO LORENZO
PRESIDENTI DI MESTIERE 2019 - 2022
























FRIGERIO LORENZO
Presidente mestiere
























FRIGERIO LORENZO
Componente
























FRIGERIO LORENZO
Consigliere
























FRIGERIO LORENZO
Presidente Settore Moda
























FRIGERIO LORENZO
non specificata
























FRIGERIO PAOLO
Presidente
























GAFFURI LUCA
Consigliere Regionale
























GHEZZO DONATELLO
Comandante
























GIONNI GRITTI
Presidente
























GRAMMATICA EDOARDO
Consigliere
























GRAMMATICA EDOARDO
non specificata
























GRAMMATICA EDOARDO
Consigliere
























GRAMMATICA EDOARDO
Consigliere Delegazione Como
























GUERINI GIUSEPPE
























INTRONA MAURIZIO
Direttore
























LIRONI ENRICO
Presidente
























LITIGIO SANDRO
Presidente
























LIVIO ADELMINO
Consigliere
























LIVIO ADELMINO
non specificata
























LIVIO ADELMINO
Presidente Dir ANAP
























LIVIO ADELMINO
non specificata
























LONGONI ANGELO
Consigliere
























LONGONI ANGELO
non specificata
























LONGONI ANGELO
Consigliere Camerale
























LONGONI ANGELO
Consigliere Delegazione Cantu
























LONNI GIANLUIGI
Consigliere
























LONNI GIANLUIGI
non specificata
























LUALDI MARILENA
giornalista
























MACRI ROBERTO
Presidente Settore Alimentazione
























MACRI ROBERTO
PRESIDENTI DI MESTIERE 2019 - 2022
























MAGNI FRANCESCO
Consigliere
























MAGNI FRANCESCO
Consigliere
























MAGNI FRANCESCO
non specificata
























MAGNI FRANCESCO
PRESIDENTI DI MESTIERE 2019 - 2022
























MAGNI FRANCESCO
Presidente mestiere
























MAGNI FRANCESCO
Consigliere mestiere
























MAGNI FRANCESCO
Presidente Settore Manifatturiero e Subfornitura
























MAGNI FRANCESCO
non specificata
























MALACRIDA RINO
Consigliere
























MALACRIDA RINO
Consigliere mestiere
























MALACRIDA RINO
non specificata
























MALACRIDA RINO
Presidente mestiere
























MALACRIDA RINO
Consigliere
























MALACRIDA RINO
Presidente Mestiere Meccanica
























MALACRIDA RINO
Vice Presidente settore
























MARINO MILENA
Consigliere
























MARLETTA ENRICO
























MASPERO ANDREA
Collegio Sindacale Confartigianato Servizi Como
























MASPERO ANDREA
Sindaco Effettivo
























MASPERO ANDREA
























MASPERO GIORGIO
Presidente Mestiere Tessitori
























MASTROBUONI MAURO
Consigliere
























MASTROBUONI MAURO
Presidente mestiere
























MASTROBUONI MAURO
non specificata
























MASTROBUONI MAURO
Presidente mestiere
























MATTEI FRANCESCO
Presidente Mestiere TAXI
























MATTEI FRANCESCO
Vice Presidente settore
























MATTINZOLI ALESSANDRO
Assessore allo Sviluppo Economico
























MINONZIO DIEGO
Direttore
























MOSCATELLI MASSIMO
Consigliere
























MOSCATELLI MASSIMO
Consigliere
























MOSCATELLI MASSIMO
Consigliere
























MOSCATELLI MASSIMO
non specificata
























MOSCATELLI MASSIMO
PRESIDENTI DI MESTIERE 2019 - 2022
























MOSCATELLI MASSIMO
Presidente mestiere
























MOSCATELLI MASSIMO
Vice Presidente
























MOSCATELLI MASSIMO
Componente
























MOSCATELLI MASSIMO
Consigliere
























MOSCATELLI MASSIMO
Vice Presidente Confartigianato Imprese Como
























MOSCATELLI MASSIMO
non specificata
























NAVA LUIGI
Consigliere
























NAVA LUIGI
non specificata
























NEGRETTI DANIELA
Vice Presidente
























NOLBERTI MARIAROSA
Presidente Mestiere Sarti e Stilisti
























NOVELLO ROMILDA
Consigliere
























NOVELLO ROMILDA
non specificata
























OLDANI SILVIO
Direttore
























OLIVATO TIZIANO
Consigliere
























OLIVATO TIZIANO
Consigliere Delegazione Olgiatese e Bassa Comasca
























ORSENIGO ANGELO
Consigliere Regionale
























PAREDI ENRICO
Consigliere
























PAREDI ENRICO
non specificata
























PASINA ALBERTO
Segretario Generale
























PATRIZIA MAZZA
Presidente
























PAVAN CLAUDIO
PRESIDENTI DI MESTIERE 2019 - 2022
























PERONI LORENZO
Consigliere
























PERONI LORENZO
Presidente mestiere
























PERONI LORENZO
non specificata
























PERONI LORENZO
Presidente mestiere
























PETTINATO PIETRO
Consigliere
























PETTINATO PIETRO
non specificata
























PETTINATO PIETRO
Consigliere Delegazione Como
























PIERPAOLI MICHELE
Presidente
























PIRISI CAMILLA
Consigliere Delegazione Como
























POLACCHINI ANNARITA
Consigliere Delegato
























POPPO
























PORISINI ALBERTO COEN
























PORRO RENATA
Consigliere
























PORRO RENATA
Consigliere Delegazione Lomazzo
























PORTA CARLO
Collegio Sindacale Confartigianato Servizi Como
























PORTA CARLO
Presidente Collegio Sindacale
























PORTA CARLO
























POZZOLI CLAUDIO
Vice Presidente settore
























POZZOLI CLAUDIO
Presidente mestiere
























PROIETTO ROBERTO
Dirigente
























PUGLIESE COSIMINA
Presidente
























PUGLIESE COSIMINA
Consigliere
























PUGLIESE COSIMINA
Vice Presidente settore
























PUGLIESE COSIMINA
Presidente mestiere
























PUGLIESE COSIMINA
Consigliere
























PUGLIESE COSIMINA
non specificata
























PUGLIESE COSIMINA
Presidente mestiere
























PUGLIESE COSIMINA
Consigliere
























PUGLIESE COSIMINA
Presidente Donne Impresa
























PUGLIESE COSIMINA
non specificata
























QUADRANTI MARCELLINO
Consigliere
























QUADRANTI MARCELLINO
non specificata
























QUADRONI ANDREA
giornalista
























QUAGELLI GIANMARIA
non specificata
























QUAGELLI GIANMARIA
Sindaco Supplente
























RAINOLDI GIORGIO
Vice Presidente
























RAINOLDI GIORGIO
Consigliere
























RAINOLDI GIORGIO
non specificata
























RAINOLDI GIORGIO
non specificata
























RAINOLDI SILVIA
Consigliere
























RAINOLDI SILVIA
Consigliere
























RAINOLDI SILVIA
non specificata
























RAINOLDI SILVIA
Presidente
























RAINOLDI SILVIA
Presidente Delegazione Lago e Valli
























RAINOLDI SILVIA
Consigliere
























RAINOLDI SILVIA
non specificata
























RAMAIOLI BARBARA
Vice Presidente settore
























RAMAIOLI BARBARA
non specificata
























RAMAIOLI BARBARA
Presidente mestiere
























RAMAIOLI BARBARA
Consigliere
























RAMPONI ALFREDO
Presidente mestiere
























RAMPONI ALFREDO
Presidente mestiere
























REDAELLI ROBERTA
PRESIDENTI DI MESTIERE 2019 - 2022
























RICCA IDA
Consigliere
























RICCA IDA
non specificata
























RICCA IDA
Presidente Delegazione Lago e Valli
























RICCA IDA
Consigliere
























RICCA IDA
























RIVA GIAMPIETRO
Consigliere
























RIVA GIAMPIETRO
non specificata
























RIVA GIAMPIETRO
Consigliere Delegazione Olgiatese e Bassa Comasca
























ROBERTA REDAELLI
Presidente mestiere
























ROBERTA REDAELLI
Presidente mestiere
























RONZULLI LICIA
Senatore
























RUSCONI GIANLUIGI
Presidente mestiere
























RUSCONI GIANLUIGI
Presidente mestiere
























RUSCONI GIANLUIGI
Presidente Mestiere Termici e Idraulici
























RUSCONI GIOVANNI
Sindaco
























SALA LUISA
Consigliere
























SALA LUISA
Consigliere Delegazione Erba
























SALVIONI ALESSANDRO
Consigliere
























SALVIONI ALESSANDRO
non specificata
























SALVIONI ALESSANDRO
Consigliere
























SALVIONI ALESSANDRO
Consigliere Delegazione Cantu
























SARDO SALVATORE
Consigliere
























SARDO SALVATORE
non specificata
























SARDO SALVATORE
Vice Presidente
























SARDO SALVATORE
Vice Presidente Delegazione
























SARDO SALVATORE
























SARTORI ANNA
Consigliere
























SARTORI ANNA
non specificata
























SARTORI STUART
Presidente
























SENATORE STEFANO
Presidente Mestiere Serramentisti e Carpenteria per Edilizia
























SENATORE STEFANO
























SEVESO PIERO
Consigliere
























SEVESO PIERO
non specificata
























SOLIANO STEFANO
Direttore Generale
























SOMASCHINI FAUSTO
Consigliere
























SOMASCHINI FAUSTO
Consigliere
























SOMASCHINI FAUSTO
non specificata
























SOMASCHINI FAUSTO
Consigliere
























SOMASCHINI FAUSTO
Vice Presidente Delegazione
























SOMASCHINI FAUSTO
non specificata
























SPAGGIARI MICHELE
Sindaco
























SPELZINI GIGLIOLA
Consigliere Regionale
























STREPPARAVA ALFIO
Consigliere
























TAGLIABUE DANIELE
Presidente
























TAGLIABUE DANIELE
Consigliere
























TAGLIABUE DANIELE
non specificata
























TAGLIABUE DANIELE
Presidente
























TAGLIABUE DANIELE
non specificata
























TAGLIABUE DANIELE
Presidente Settore Legno e Arredo
























TAGLIABUE DANIELE
non specificata
























TARZI DAVIDE
PRESIDENTI DI MESTIERE 2019 - 2022
























TARZI DAVIDE
Consigliere
























TARZI DAVIDE
non specificata
























TARZI DAVIDE
PRESIDENTI DI MESTIERE 2019 - 2022
























TARZI DAVIDE
Presidente mestiere
























TERRENI DAVIDE
























TETTAMANTI GIUSEPPE
Presidente mestiere
























TETTAMANTI GIUSEPPE
Presidente mestiere
























TETTAMANTI GIUSEPPE
Consigliere Delegazione Olgiatese e Bassa Comasca
























TETTAMANTI RICCARDO
Collegio Sindacale Confartigianato Servizi Como
























TETTAMANTI RICCARDO
Sindaco Effettivo
























TOPPI ELENA
Consigliere
























TOPPI ELENA
non specificata
























TOPPI ELENA
non specificata
























TOPPI ELENA
Consigliere Delegazione Cantu
























TURBA FABRIZIO
Consigliere Regionale
























UBOLDI GAETANO
Consigliere
























UBOLDI GAETANO
Consigliere
























UBOLDI GAETANO
non specificata
























UBOLDI GAETANO
Vice Presidente
























UBOLDI GAETANO
non specificata
























UBOLDI GAETANO
Vice Presidente Delegazione
























VIGANO ENRICO
Consigliere
























VIGANO' ENRICO
Consigliere
























VIGANO` ENRICO
non specificata
























VIGANO` ENRICO
non specificata
























VIGANO` ENRICO
Presidente mestiere
























VIGANO` ENRICO
non specificata
























VITULANO SALVATORE
Direttore
























VOLONTE' MARCO
Presidente
TOT: 283